Programação

Baixar programação

07:00 - 18:00

07:00 - ABERTURA SECRETARIA

+ Detalhes

07:00 – ABERTURA SECRETARIA

PGTA – IGENOMIX - TEÓRICA E PRÁTICA (auditório 1)

+ Detalhes

IGENOMIX PGTA (TEÓRICA)

 

 

08h30-09h00 | Genética básica – o que é fundamental saber antes de uma FIV?
Palestrante: Dra. Cristina Carvalho, PhD; PostDoc

 

09h00-09h30 | Teste genético pré implantacional para aneuploidias (PGT-A): indicações e resultados
Palestrante: Dra. Taccyanna Mikulski Ali MSc

 

09h30-10h00 | Teste genético pré implantacional para rearranjos cromossômicos (PGT-SR): quando é necessário?
Palestrante: Dra. Priscilla Motta

 

10h00 – 10h30 | INTERVALO

 

 

10h30-11h00 | Teste genético pré implantacional para doenças monogênicas
(PGT-M): o que devo saber?
Palestrante: Dra. Juliana Cuzzi, PhD

 

11h00-12h00 | A importância da qualidade embrionária nas biópsias para teste genético pré implantacional (PGT) – INSCIENCE IVF
Palestrante: Dra. Monique Bonavita

 

12h00 – 14h00 | ALMOÇO

 


12h00-14h00 | SIMPÓSIO PATROCINADO GENÉTICA REPRODUTIVA | AUDITÓRIO 7

►Highlights do ESHRE sobre Genética e Reprodução
Palestrante: Dr. Ciro Dresch Martinhago
►Discussão Guideline de Biópsia Embrionária ESHRE
Palestrante: Dr. Augusto Azzolini de Melo


 

IGENOMIX PGTA (PRÁTICA)

 

14h00-16h00 | Treinamento prático 1º turma
Parte prática apenas para embriologistas aptos a realizar ICSI

 

16h00 – 16h30 | INTERVALO

 

16h30-18h30 | Treinamento prático 2º turma
Parte prática apenas para embriologistas aptos a realizar ICSI

 

Só poderão participar do curso, participantes inscritos no congresso. Vagas limitadas.

VITRIFICAÇÃO óvulos/Embriões – Spectrun (auditório 2)

+ Detalhes

08:30 – 10:00 | Turma 1 – Vitrificação de Embrião Spectrun

 

Descrição do curso: Congelamento e descongelamento de oócitos e embriões. Objetivos: Atualização dos protocolos e técnicas para garantir melhores resultados.

 

Programação: O curso disponibilizará oócitos e embriões, ficando a critério do participante a escolha da amostra. Também será oferecido mais de um tipo de palheta, incluindo sistema aberto e fechado, com o objetivo de apresentar os dispositivos que oferecem maior segurança e garantia de melhores resultados. As técnicas serão inicialmente demonstradas pelo Dr. Joe Conaghan e transmitidas em tempo real a partir de um estereomicroscópio para um telão, possibilitando o acompanhamento do passo a passo dos protocolos de congelamento e descongelamento, a troca de conhecimento e o esclarecimento de dúvidas de forma interativa.

 

10h00 – 10h30 | INTERVALO

 

10h30-12h00 | Turma 2 – Vitrificação de Óvulo/Embrião Spectrun

 

12h00 – 14h00 | ALMOÇO

 


12h00-14h00 | SIMPÓSIO PATROCINADO GENÉTICA REPRODUTIVA | AUDITÓRIO 7

►Highlights do ESHRE sobre Genética e Reprodução
Palestrante: Dr. Ciro Dresch Martinhago
►Discussão Guideline de Biópsia Embrionária ESHRE
Palestrante: Dr. Augusto Azzolini de Melo


 

14h00-15h30 | Turma 3 – Vitrificação de Óvulo/Embrião Spectrun

 

16h00 – 16h30 | INTERVALO

 

16h30-18h00 | Turma 4 – Vitrificação de Óvulo/Embrião Spectrun

Oncofertilidade - Teórica e Prática (auditório 3)

+ Detalhes

ONCOFERTILIDADE (TEÓRICA)

 

08h30 | Abertura
Palestrante: Dr. Carlos Gilberto Almodin

 

08h30-09h00 | Quais são os pacientes que podem se beneficiar das técnicas
de preservação na oncologia?
Palestrantes: Dr. Evanius Garcia Wiermann, Dr. Condesmar Marcondes de
Oliveira Filho

 

09h00-09h15 | Quais minhas dificuldades no dia a dia na Oncofertilidade?
Palestrante: Dra. Maíra Doria

 

09h15-09h45 | Tempo entre o diagnóstico e a preservação – visão do
oncologista e do esterileuta
Palestrantes: Dra. Gisah Guilgen, Dra. Paula Almodin Cerialle

 

09h45-10h00 | Discussão

 

10h00 – 10h30 | INTERVALO

 

Quais técnicas/opções para as mulheres?

 

10h30-10h50 | Tema: Óvulo e Embrião
Técnica, Segurança, Tempo, Resultados.
Palestrante: Dr. Raul Eid Nakano

 

10h50-11h10 | Tema: Tecido ovariano
Técnica, Segurança, Tempo, Resultados.
Palestrante: Dr. Carlos Gilberto Almodin

 

Quais técnicas/opções para os homens?

 

11h10-11h25 | Tema: Sêmen
Técnica, Segurança, Tempo, Resultados.
Palestrante: Dra. Vania Cibele Minguetti

 

11h25-11h40 | Tema: Tecido germinativo masculino
Técnica, Segurança, Tempo, Resultados.
Palestrante: Dr. Moacir Rafael Martins Radaelli

 

11h40-12h00 | Discussão

 

12h00 – 14h00 | ALMOÇO

 


12h00-14h00 | SIMPÓSIO PATROCINADO GENÉTICA REPRODUTIVA | AUDITÓRIO 7

►Highlights do ESHRE sobre Genética e Reprodução
Palestrante: Dr. Ciro Dresch Martinhago
►Discussão Guideline de Biópsia Embrionária ESHRE
Palestrante: Dr. Augusto Azzolini de Melo


 

 

14h00-14h30 | Qual protocolo de indução posso usar?
Palestrante: Dr. Mario Cavagna

 

14h30-14h45 | Técnicas de preservação da fertilidade na visão do oncologista
Palestrante: Dr. Marcio Almeida

 

14h45-15h00 | Técnicas de preservação da fertilidade na visão do radioterapeuta
Palestrante: Dra. Paula Regia Machado Soares

 

15h00-15h15 | Técnicas cirúrgicas de preservação da fertilidade em pacientes oncológicas
Palestrante: Dr. Reitan Ribeiro

 

15h15-15h30 | Discussão

 

15h30-16h00 | Tema: O que fazer para implementar a oncofertilidade em
seu serviço? Como assistir melhor nossos pacientes?
Palestrantes: Dr. Jose Clemente Linhares, Dr. Carlos Alberto Marcondes

 

16h00 – 16h30 | INTERVALO

 

ONCOFERTILIDADE (PRÁTICA)

 

16h30-18h00 | Criopreservação de tecido germinativo (Vitriingá / Ingamed)
Grupo I – Vitrificação de tecido germinativo
Grupo II – Vitrificação de tecido germinativo

 

18h00-18h30 | Encerramento

Marketing e Fidelização de pacientes em Reprodução Assistida (auditório 4)

+ Detalhes

08h20-08h30 | Abertura

 

08h30-09h30 | O mercado mudou, eu mudei? O que vem por ai? – Uma
visão crítica do mercado de Reprodução Humana
Palestrante: Dr. Erivelton Lucas Laureano

 

09h30-10h00 | Mídias sociais e o especialista em Reprodução Humana
Como eu faço: o certo, o possível, o que está dando errado?
Palestrante: Dr. Matheus Roque

 

10h00 – 10h30 | INTERVALO

 

10h30-11h00 | Marketing médico e o especialista de mercado Como eu faço: o certo, o possível, o que está dando errado?
Palestrante: Dr. Márcio L.L. Souza

 

11h00-12h00 | Painel de Discussões – Marketing e mídias digitais
Palestrante: Dr. Erivelton Lucas Laureano

 

12h00 – 14h00 | ALMOÇO

 


12h00-14h00 | SIMPÓSIO PATROCINADO GENÉTICA REPRODUTIVA | AUDITÓRIO 7

►Highlights do ESHRE sobre Genética e Reprodução
Palestrante: Dr. Ciro Dresch Martinhago
►Discussão Guideline de Biópsia Embrionária ESHRE
Palestrante: Dr. Augusto Azzolini de Melo


 

 

14h00-14h30 | O grupo Fleury como empresa acolhedora, eleita sete vezes seguidas como a empresa mais acolhedora do Brasil
Palestrante: Dra. Jeane Tsutsui

 

14h30-15h00 | As dimensões da experiência do paciente (por teleconferência)
Palestrante: Dr. Carlos Bezos Deleske

 

15h00-15h30 | Atenção centrada no paciente
Palestrante: Dra. Nancy Yamauchi

 

15h30-16h00 | Painel de Discussões – O acolhimento como fidelização
Palestrante: Dr. Erivelton Lucas Laureano

 

16h00 – 16h30 | INTERVALO

 

Best Pratices em Marketing e Acolhimento

 

16h30-16h45 | Clínica Huntington
Palestrante: Dra. Mariana Husek

 

16h45-17h00 | Clínica Origen RJ
Palestrante: Dra. Andréa Taulois

 

17h00-17h15 | Design thinking de serviços: uma abordagem interdisciplinar
Palestrante: Dra. Maira Renner

 

17h15-17h30 | Fertility medical group
Palestrante: Dra. Magda Bertochi

 

17h30-18h00 | Discussão

 

18h00 | Encerramento

Princípios da psicologia em Reprodução Humana (auditório 5)

+ Detalhes

08h15 | ABERTURA

 

08h30-10h00 | Sobre a intenção de gerar e criar filhos na população trans – impasses e possibilidades
Palestrante: Psic. Esther Siza Tribuzi

 

10h00 – 10h30 | INTERVALO

 

10h30-12h00 | Como as Constelações Familiares podem contribuir para a compreensão da infertilidade em tempos de Reprodução Assistida
Palestrante: Psic. Marusa Helenna da Graça

 

12h00 – 14h00 | ALMOÇO

 


12h00-14h00 | SIMPÓSIO PATROCINADO GENÉTICA REPRODUTIVA | AUDITÓRIO 7

►Highlights do ESHRE sobre Genética e Reprodução
Palestrante: Dr. Ciro Dresch Martinhago
►Discussão Guideline de Biópsia Embrionária ESHRE
Palestrante: Dr. Augusto Azzolini de Melo


 

 

14h00-15h00 | Receptores de gametas – necessidades e preocupações
Palestrante: Psic. Estela Chardon

 

 

15h00-16h00 | Desafios dos nascidos em relação à origem
Palestrante: Psic. Estela Chardon

 

16h00 – 16h30 | INTERVALO

 

16h30-18h00 | Conclusão dos temas anteriores e discussão

REDLARA - GAMETE DAY (auditório 6)

+ Detalhes

O ESPERMATOZOIDE

 

 

08:20 – 08:40 | Espermatogênese: o que necessitamos saber.
Palestrante: Dr. Paulo Taitson

 

08:40 – 09:00 | Ultraestrutura espermática e da cromatina: relação com os tipos de infertilidade e prole.
Palestrante: Dr. Cristian Álvarez Sedo | Argentina

 

09:00 – 09:20 | Técnicas de análise de seleção espermática.
Palestrante: Dra. Janaína Mendes

 

09:20 – 09:40 | Anormalidades cromossômicas na azoospermia: conseqüências clínicas.
Palestrante: Dr.  Claudio Teloken

 

09:40 – 10:00 | Falha da fertilização e implantação: a contribuição do espermatozoide.
Palestrante: Dr. Edson Borges Jr.

 

10h00 – 10h30 | INTERVALO

 

10h30-10h50 | Tratamentos clínicos melhoram a qualidade seminal? Evidências atuais.
Palestrante: Dr. Marcelo Aranha

 

10h50-11h10 | Criopreservacão de espermatozoides e parênquima testicular:
quando e como.
Palestrante: Dra. Raquel Alvarenga

 

11h10-11h30 | Mundo moderno – o homem infértil: como interpretar e o que esperar.
Palestrante: Dr. Eduardo Leme Alves da Motta

 

11h30-12h00 | Discussão

 

12h00 – 14h00 | ALMOÇO

 


12h00-14h00 | SIMPÓSIO PATROCINADO GENÉTICA REPRODUTIVA | AUDITÓRIO 7

►Highlights do ESHRE sobre Genética e Reprodução
Palestrante: Dr. Ciro Dresch Martinhago
►Discussão Guideline de Biópsia Embrionária ESHRE
Palestrante: Dr. Augusto Azzolini de Melo


 

 

O ÓVULO

 

14h00-14h20 | Ovogênese: o que necessitamos saber Ivana Hauer
Palestrante: Dra. Ivana Hauer

 

14h20-14h40 | Desenvolvimento folicular e sua associação com a maturação
oocitária.
Palestrante: Dra. Franciele Osmarini Lunardi

 

14h40-15h00 | Como o oócito adquire competência para o seu desenvolvimento?
Palestrante: Dra. Alicia Pené | Argentina

 

15h00-15h20 | Cromossomos e mitocrôndrias: fato ou ficção?
Palestrante: Dra. Maria Cecília Cardoso

 

15h20-15h40 | Métodos de avaliação oocitária in vitro.
Palestrante: Dra. Claudia Petersen

 

15h40-16h00 | Discussão

 

16h00 – 16h30 | INTERVALO

 

16h30-16h50 | Maturação oocitária in vitro: mito ou realidade?
Palestrante: Dra. Thelma Criscuolo

 

16h50-17h10 | Métodos alternativos para preservação de fertilidade na mulher.
Palestrante: Dr. Selmo Geber

 

17h10-17h30 | Como a indução da ovulação afeta a qualidade oocitária?
Palestrante: Dr. José Gonçalves Franco Junior

 

17h30-18h00 | Discussão

 

 

Inscrições através do link

http://redlara.com/congresso_Brasil/programa.asp#

 

>> Membros REDLARA – vagas sem custo: Assim que recebermos sua inscrição, enviaremos um e-mail de confirmação.
>> Membros adicionais, individuais, não membros: mandaremos um e-mails com informação para pagamento da taxa de inscrição.

>>> Gamete Day: Inscrição ao CBRA 2019 é requerida através do site www.sbracongressos.com.br

V A G A S    L I M I T A D A S
Não perca esta oportunidade!

 

II Simpósio de boas práticas de profissionais atuantes na assistência em Reprodução Assistida da REDLARA (auditório 7)

+ Detalhes

Dedicado a Enfermeiros, Matronas, Tecnólogas e Obstetras 2019

 

 

08h30-08h50 | Abertura e boas-vindas.
Moderador: Enf. Carolina Kimati
Proposta de transformação: REDLARA ligando os profissionais da assistência
em R.A. ao conhecimento. Enf. Ana Lucinda Rito

 

Mesa Redonda I.
Moderador: Enf. Fernanda Robin

 

08h50-09h10 | Preservação da fertilidade feminina na sociedade: como aconselhar e orientar a nossos pacientes.
Palestrante: Enf. Carolina Kimati

 

09h10-09h30 | Profissionais da obstetrícia: construindo pontes para
melhorar o cuidado às mulheres submetidas a tratamentos de Reprodução Assistida.
Palestrante: Obstetriz Sandra Galindo | Perú

 

09h30-09h50 | Segurança do paciente: o que vem sendo aplicado na prática de centros cirúrgicos de Reprodução Assistida e a responsabilidade do profissional atuante.
Palestrante: Instrumentadora María Elena Cortina | Argentina

 

09h50-10h00 | Discussão

 

10h00 – 10h30 | INTERVALO

 

 

Mesa Redonda II.
Moderador: Enf. Carolina Kimati

 

 

10h30-10h45 | Prevenção da hiperestimulação ovariana: o olhar do profissional
da assistência e protocolos de orientação aplicados em R.A.
Palestrante: Matrona Victoria Repetto | Chile

 

10h45-11h00 | Atividades gerenciais em RHA: organização de serviços em centros de R.A.
Palestrante: Enf. Fernanda Robin

 

11h00-11h15 | Novas famílias: impactos positivos e negativos na orientação
para uma assistência de qualidade.
Palestrante: Obstetriz Yulissa Eliana Romani | Perú

 

11h15-11h30 | Discussão

 

12h00 – 14h00 | ALMOÇO

 


12h00-14h00 | SIMPÓSIO PATROCINADO GENÉTICA REPRODUTIVA | AUDITÓRIO 7

►Highlights do ESHRE sobre Genética e Reprodução
Palestrante: Dr. Ciro Dresch Martinhago
►Discussão Guideline de Biópsia Embrionária ESHRE
Palestrante: Dr. Augusto Azzolini de Melo


 

 

Mesa Redonda III.
Moderador: Matrona Victoria Repetto | Chile

 

14h00-14h30 | Protocolos de atendimento: as melhores ferramentas para práticas eficazes na atenção ao casal infértil.
Palestrante: Enf. Fernanda Robin

 

14h30-15h00 | Como planejar e implementar a consulta de enfermagem na prática dos profissionais atuantes em R.A.
Palestrante: Enf. Ana Lucinda Rito

 

15h00-15h30 | Protocolos de atendimento em R.A.: quais as melhores
ferramentas para práticas eficazes na atenção ao casal infértil.
Palestrante: Obstetriz Sandra Galindo | Perú

 

15h30-16h00 | Discussão

 

16h00 – 16h30 | INTERVALO

 

 

Mesa Redonda IV.
Moderador: Enf. Ana Lucinda

 

16h30-16h50 | Estratégias para minimizar erros na administração de
medicamentos de estímulo ovariano.
Palestrante: Matrona Victoria Repetto | Chile

 

16h50-17h10 | A importância da interação multiprofissional e sua contribuição
para o acolhimento do cliente em R.A.
Palestrante: Instrumentadora María Elena Cortina | Argentina

 

17h10-17h30 | Novas tecnologias reprodutivas: doação de óvulos. O que
temos de novo nesse campo?
Palestrante: Obstetriz Yulissa Eliana Romani | Perú

 

17h30-17h50 | Discussão

 

17h50-18h00 | PEC Online para profissionais de Assistência em R.A.
Palestrante: Enf. Carolina Kimati

 

Encerramento.
Palestrante: Enf. Ana Lucinda Rito

 

 

Inscrições através do link

http://redlara.com/congresso_Brasil/programa.asp#

>> Membros REDLARA – vagas sem custo: Assim que recebermos sua inscrição, enviaremos um e-mail de confirmação.
>> Membros adicionais, individuais, não membros: mandaremos um e-mails com informação para pagamento da taxa de inscrição.

>>> Gamete Day: Inscrição ao CBRA 2019 é requerida através do site www.sbracongressos.com.br

V A G A S    L I M I T A D A S
Não perca esta oportunidade!

07:00 - 18:30

07:00 - ABERTURA SECRETARIA

+ Detalhes

07:00 – ABERTURA SECRETARIA

TEMPO ESPECIAL DE MEDITAÇÃO

+ Detalhes

08:00 – 08:20 – TEMPO ESPECIAL DE MEDITAÇÃO – MUSEU OSCAR NIEMEYER | DR. PAULO TAITSON

01/08 - PLENÁRIA Museu Oscar Niemeyer

+ Detalhes

08h30-08h50 | De onde viemos e para onde vamos? História da Reprodução Brasileira
Palestrante: Dr. Carlos Gilberto Almodin

 

PAINEL TESTE PRÉ-IMPLANTACIONAL:
MITO OU REALIDADE

09h00-09h10 | 1. O PGT-A diminui a taxa de malformação em nascidos vivos?
Palestrante: Dra. Nilka Fernandes Donadio Rezende

 

09h10-09h20 | 2. O PGT-A melhora a taxa de gravidez?
Palestrante: Dr. Caio Parente Barbosa

 

09h20-09h30 | 3. Papel do PGT-A no abortamento de repetição
Palestrante: Dr. Luiz Eduardo Campos Carvalho

 

09h30-09h40 | 4. Perda embrionária pós biópsia
Palestrante: Dr. Bernardo Rodrigues Lamounier de Moura

 

09h40-10h00 | Discussão

 

CONFERÊNCIA

10h00-10h30 | Diagnóstico Pré-implantacional não invasivo
Palestrante: Dr. José Gonçalves Franco Jr.

 

10h30 – 11h00 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

CONFERÊNCIA

11h00-11h30 | Personalize luteal fase support after agonist triggering
Palestrante: Dr. Human Fatemi | Belgica

 

PONTO X CONTRA PONTO

11h30-11h40 | Cisto Dermóide / Endometrioma: cirurgia prévia à FIV – A favor
Palestrante: Dr. Marcelo Gondim Rocha

 

11h40-11h50 | Cisto Dermóide / Endometrioma: cirurgia prévia à FIV – Contra
Palestrante: Dr. George Hamilton Caldas Silveira

 

11h50-12h00 | Discussão

 

CONFERÊNCIA

12h00-12h30 | Does having infertility affect disease later in life?
Palestrante: Dr. Kurt Barnhart | Estados Unidos

 

12h30 – 14h30 ALMOÇO

 


12h30 – 14h30 | LUNCH MEETING FERRING – PLENÁRIA MUSEU OSCAR NIEMEYER

12h30-14h30 | TRA: Tratando os extremos & Análise dos resultados pós-natais

►Abertura
Palestrante: Dr. Pedro Monteleone

►Melhorando os resultados nas pobres respondedoras: Qualidade x Quantidade
Palestrante: Dr. Eduardo Motta

►Balanço entre eficácia e segurança: estimulação ovariana em hiper respondedoras
Palestrante: Dr. Fábio de Castro Cruz | Espanha

►Análise crítica dos bebês nascidos de FIV/ICSI: existe diferença?
Palestrante: Dr. Edson Borges

►Fechamento
Palestrante: Dr. Pedro Monteleone


 

SIMPÓSIO ABBOTT

Colocando a paciente no centro da Reprodução Assistida: temos uma
nova abordagem?

 

14h30-14h40 | Abertura
Palestrante: Dr. Eduardo Motta

 

14h40-15h20 | Foco na paciente no suporte à fase lútea: novas evidências
Palestrante: Dr. Rui Ferriani

 

15h20-15h30 | Discussão e encerramento


 

PONTO X CONTRA PONTO

15h30-15h40 | Transferência Embrionária guiada por ultrassom transvaginal
Palestrante: Dr. Raul Eid Nakano

 

15h40-15h50 | Transferência Embrionária guiada por ultrassom abdominal
Palestrante: Dr. Paulo Gallo de Sá

 

15h50-16h00 | Discussão

 

16h00 – 16h30 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

PAINEL – O QUE DIZEM AS META-ANÁLISES?

16h30-16h40 | 1. Frezze All
Palestrante: Dr. Matheus Teixeira Roque

 

16h40-16h50 | 2. IMSI, PICSI, MACS, Sperm Slow
Palestrante: Dra. Claudia Petersen

 

16h50-17h00 | Discussão

 

CONFERÊNCIA

17h00-18h00 | Genetic Testing in ART. To be or not got be
Palestrante: Dr. Human Fatemi | Belgica

01/08 - AUDITÓRIO JARDIM BOTÂNICO

+ Detalhes

PAINEL – INDUÇÃO DE OVULAÇÃO

09h00-09h10 | 1. Quando a indução é deletéria ao endométrio
Palestrante: Dr. Carlos Alberto Marcondes de Oliveira

 

09h10-09h20 | 2. Em má respondedora
Palestrante: Dr. Antonio Cesar Paes Barbosa

 

09h20-09h30 | 3. Dual Stim. Como e quando?
Palestrante: Dra. Maria Cecília Erthal de Campos Martins

 

09h30-09h40 | 4. Protocolo emergencial
Palestrante: Dr. Mario Cavagna Neto

 

09h40-10h00 | Discussão

 

TEMAS LIVRES

10h00-10h10 | Priorities for research in infertility and assisted reproductive technology treatments? a james lind alliance priority setting partnership with brazilian patients – Dra. Aline Rodrigues Lorenzon

 

10h10-10h20 | Psychological intervention in the oocyte pick-up room and recovery room environments in assisted reproduction: new listening accounts – Dra. Marcia Christina Gonçalves Gusmão

 

10h20-10h30 | Title: predictive factors for successful pregnancy in an egg-sharing donation program – Dr. Edson Borges Junior

 

10h30 – 11h00 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

PAINEL – ALTERNATIVAS NA INDUÇÃO E COLETA OOCITÁRIA

11h00-11h10 | 1. Evitando o pico de LH na indução – alternativas
Palestrante: Dr. João Pedro Junqueira Caetano

 

11h10-11h20 | 2. Como escolher a melhor opção para Trigger?
Palestrante: Dr. Carlos Alberto Marcondes de Oliveira

 

11h20-11h30 | 3. Em casos difíceis: Endometrioma, ovários aderidos e transfixação uterina
Palestrante: Dr. Roberto Azevedo Antunes

 

11h30-11h40 | 4. Como evitar complicações na hiper-respondedora
Palestrante: Dr. Joaquim Roberto Costa Lopes

 

11h40-11h50 | 5. Complicações na coleta oocitária
Palestrante: Dr. Maria do Carmo Borges de Souza

 

11h50-12h10 | Discussão

 

TEMAS LIVRES

12h10-12h20 | Correlation between morphokinetics parameters and standard morphological evaluation: what can we predict from early embryo development? a time-lapse system experience with 2085 morphologic grading blastocysts. – Dra. Aline Rodrigues Lorenzon

 

12h20-12h30 | Oncopreservação da fertilidade: Um relato de um programa social brasileiro – Dra. Laura Toledo Vellez

 

 

12h30 – 14h30 ALMOÇO

 


12h30 – 14h30 | LUNCH MEETING FERRING – PLENÁRIA  MUSEU OSCAR NIEMEYER

12h30-14h30 | TRA: Tratando os extremos & Análise dos resultados pós-natais

►Abertura
Palestrante: Dr. Pedro Monteleone

►Melhorando os resultados nas pobres respondedoras: Qualidade x Quantidade
Palestrante: Dr. Eduardo Motta

►Balanço entre eficácia e segurança: estimulação ovariana em hiper respondedoras
Palestrante: Dr. Fábio de Castro Cruz | Espanha

►Análise crítica dos bebês nascidos de FIV/ICSI: existe diferença?
Palestrante: Dr. Edson Borges

►Fechamento
Palestrante: Dr. Pedro Monteleone


 

 

PAINEL – PREPARO ENDOMETRIAL PARA TE

14h30-14h40 | 1. Como e quando usar o ciclo natural/artificial
Palestrante: Dr. Arthur Dzik

 

14h40-14h50 | 2. Como manejar endométrio fino ?
Palestrante: Dr. Juliano Augusto Brum Scheffer

 

14h50-15h00 | 3. Como preparar o endométrio em falha de implantação
Palestrante: Dra. Paula Almodin Cerialle

 

15h00-15h10 | 4. Injúria e plasma rico em plaquetas para melhorar a taxa
de implantação?
Palestrante: Dra. Paulina Alejandra Santander Perez

 

15h10-15h20 | 5. Como avaliar e manejar a contratilidade endometrial?
Palestrante: Dr. Marcelo Pereira Valle

 

15h20-15h30 | Discussão

 

TEMAS LIVRES

15h30-15h40 | Granulocyte Colony Stimulating Factor (G-CSF) role on women submitted to in vitro fertilization associated with thin endometrium: Systematic review – Dra. Mylena Naves De Castro Rocha

 

15h40-15h50 | ICSI em oócitos maturados tardiamente vale a pena? Estudo com avaliação de resultados laboratoriais, clínicos e genéticos – Dra. Laura Toledo Vellez

 

15h50-16h00 | Expansão e herniação: avaliação do melhor preditor relacionado à taxa de gestação após a quarter laser Assisted Hatching na transferência de blastocistos congelados – Dra. Laura Toledo Vellez

 

16h00 – 16h30 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

PAINEL – ANDROLOGIA

16h30-16h40 | 1. Técnica de recuperação espermática: Microtese em todos os casos?
Palestrante: Dr. Filipe Tenório Lira Neto

 

16h40-16h50 | 2. Quando indicar coito, inseminação, FIV ou ICSI
Palestrante: Dr. Renato Fraietta

 

16h50-17h00 | 3. Manejo clínico da oligo grave
Palestrante: Dr. Daniel Suslik Zylbersztejn

 

17h00-17h10 | 4. Fragmentação de DNA elevada – o que fazer?
Palestrante: Dr. Edson Borges Jr

 

17h10-17h30 | Discussão

 

INTERFACE KEY POINTS – JBRA / FERTILITY & STERILITY

 

17h30-17h50 | Key Points for a paper be accepted by Fertility & Sterility
Palestrante: Dr. Kurt Barnhart | Estados Unidos

 

17h50-18h10 | Key points for a paper be reject by JBRA
Palestrante: Dr. João Batista Alcântara Oliveira

 

18h10-18h20 | Discussão

01/08 - AUDITÓRIO ÓPERA DE ARAME - Psicologia | Enfermagem

+ Detalhes

PSICOLOGIA

08h30-09h30 | Contribuições teórico – práticas da Psicanálise para a atenção à infertilidade e Reprodução Assistida
Equipe de trabalho: Ana Rosa Detílio, Anielle A.Travain, Débora Farinati, Gisleine Lourenço, Juliana Santos, Julieta Quayle, Lia Mara Dornelles, Luciana
Leis, Maria Yolanda Makuch, Manuela Lanius, Vanya S. Dossi

 

09h30-10h30 | Contribuições teórico – práticas da TCC para a atenção à infertilidade e Reprodução Assistida
Equipe de trabalho: Cássia Avelar, Adela Jara del Águila, Patricia Hartmann

 

10h30 – 11h00 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

11h00-11h30 | Discussão

 

11h30-12h30 | Apresentação de trabalhos

 

12h30 – 14h30 ALMOÇO

 


12h30 – 14h30 | LUNCH MEETING FERRING – PLENÁRIA  MUSEU OSCAR NIEMEYER

12h30-14h30 | TRA: Tratando os extremos & Análise dos resultados pós-natais

►Abertura
Palestrante: Dr. Pedro Monteleone

►Melhorando os resultados nas pobres respondedoras: Qualidade x Quantidade
Palestrante: Dr. Eduardo Motta

►Balanço entre eficácia e segurança: estimulação ovariana em hiper respondedoras
Palestrante: Dr. Fábio de Castro Cruz | Espanha

►Análise crítica dos bebês nascidos de FIV/ICSI: existe diferença?
Palestrante: Dr. Edson Borges

►Fechamento
Palestrante: Dr. Pedro Monteleone


 

 

ENFERMAGEM

 

14h30-14h40 | Conferência de Abertura
Palestrante: Enf. Ana Lucinda

 

14h40-15h00 | “Super Heroes” – O desafio do profissional em Reprodução Assistida para SER e FAZER o melhor
Palestrante: Dra. Debora Farinat

 

ROUND TABLE I – BLOCO CIRÚRGICO

15h00-15h15 | Contribuição das normas, publicações e recomendações atuais sobre processamento de dispositivos de assistência à saúde na prevenção de infecção de sítio cirúrgico
Palestrante: Enf. Juliana Ricci

 

15h15-15h30 | Construindo indicadores de qualidade de enfermagem para o bloco operatório de RA
Palestrante: Enf. Andréa Pegoraro

 

15h30-15h45 | A Importância do treinamento da equipe de enfermagem em bloco operatório: Estratégias e protocolos em RA
Palestrante: Enf. Susan Verillo

 

15h45-16h00 | Discussão

 

16h00 – 16h30 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

ROUND TABLE II – BLOCO ASSISTENCIAL

16h30-17h00 | Criando uma atmosfera cordial, empática e sem pré-julgamentos: O papel do enfermeiro na assistência ao paciente e sua adequação ao tratamento
Palestrante: Enf. Gisele Soares

 

17h00-17h30 | Como a sistematização da assistência e do processo de enfermagem pode melhorar os resultados junto aos pacientes de RA
Palestrante: Enf. Carolina Kimati

 

17h30-18h00 | Novas práticas da assistência do enfermeiro em RA: Como
auxiliar nos processos de cessão temporária de útero e ovorecepção?
Palestrante: Enf. Cristiane Araujo de Oliveira

 

18h00-18h20 | Discussão

01/08 - AUDITÓRIO PARQUE BARIGUI - PRONÚCLEO

+ Detalhes

08h30-08h50 | Assisted Hatching em transferência de blastocisto único e o aumento na taxa de gestação múltipla
Palestrante: Dr. Edson Lo Turco

 

08h50-09h10 | Qualidade de blastocisto e taxa de gestação
Palestrante: Dra. Ianaê Ichikawa Ceschin

 

09h10-09h30 | Como os indicadores de desempenho do laboratório de fertilização in vitro ajudam a aumentar as taxas de sucesso na gravidez
Palestrante: Dr. Joe Conaghan

 

09h30-09h50 | Como controlar os resultados laboratoriais
Palestrante: Dra. Alicia Pené

 

09h50-10h30 | Discussão

 

10h30 – 11h00 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

11h00-11h20 | Óvulos vitrificados oferecem mesmas taxas que óvulos frescos?
Palestrante: Dr. Fernando Guimarães

 

11h20-11h40 | Ainda existe espaço para o congelamento lento?
Palestrante: Dra. Claudia Petersen

 

11h40-12h00 | Dificuldades e controle de qualidade de produtos nacionais utilizados na criopreservação
Palestrante: Dra. Vania Cibeli Minguethi

 

12h00-12h30 | Discussão

 

12h30 – 14h30 ALMOÇO

 


12h30 – 14h30 | LUNCH MEETING FERRING – PLENÁRIA  MUSEU OSCAR NIEMEYER

12h30-14h30 | TRA: Tratando os extremos & Análise dos resultados pós-natais

►Abertura
Palestrante: Dr. Pedro Monteleone

►Melhorando os resultados nas pobres respondedoras: Qualidade x Quantidade
Palestrante: Dr. Eduardo Motta

►Balanço entre eficácia e segurança: estimulação ovariana em hiper respondedoras
Palestrante: Dr. Fábio de Castro Cruz | Espanha

►Análise crítica dos bebês nascidos de FIV/ICSI: existe diferença?
Palestrante: Dr. Edson Borges

►Fechamento
Palestrante: Dr. Pedro Monteleone


 

14h30-15h30 | Quality management in the IVF center and impact on results
Palestrante: Dra. Kersti Lundin

 

15h30-16h00 | Discussão

 

16h00 – 16h30 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

16h30-16h50 | Quais marcadores são promissores para o gameta masculino
Palestrante: Dr. Cristian Álvarez Sedó

 

16h50-17h10 | Amostras seminais de prognóstico ruim. O que o laboratório
pode fazer para melhorar o resultado
Palestrante: Dr. Sydney Verza

 

17h10-17h30 | Otimizando a seleção espermática para ICSI
Palestrante: Dra. Cristina Hickman

 

17h30-18h00 | Discussão

18:00 - 21:00

18h00 - 18h30 | CONCERTO GRUPO QUARTILIS

+ Detalhes

18h00 – 18h30 | CONCERTO GRUPO QUARTILIS

18h30 - 19h00 | SOLENIDADE DE ABERTURA

+ Detalhes

18h30 – 19h00 SOLENIDADE DE ABERTURA

19h00 - 19h30 | PALESTRA MAGNA

+ Detalhes

19h00 – 19h30 | PALESTRA MAGNA

Palestrante: Dr. Deltan Dallagnol

19h30 - 21h00 | COQUETEL

+ Detalhes

19h30 – 21h00 | COQUETEL

07:00 - 10:30

07:00 - ABERTURA SECRETARIA

+ Detalhes

07:00 – ABERTURA SECRETARIA

02/08 - PLENÁRIA MUSEU OSCAR NIEMEYER

+ Detalhes

PAINEL – ONCOFERTILIDADE SOB A ÓTICA:

08h00-08h10 | 1. Oncológica
Palestrante: Dr. Márcio Almeida

 

08h10-08h20 | 2. Reprodutiva
Palestrante: Dr. Eduardo Leme Alves da Motta

 

08h20-08h30 | 3. Psicológica
Palestrante: Dra. Katia Maria Straube

 

08h30-08h40 | 4. Ético legal
Palestrante: Dra. Dhebora Ciocci

 

08h40-09h00 | Discussão

 

PAINEL – IMUNOLOGIA DA IMPLANTAÇÃO

09h00-09h20 | 1. O complexo HLA e a janela de implantação
Palestrante: Dra. Maria da Graça Bicalho

 

09h20-09h40 | 2. Papel dos marcadores KIR na janela de implantação e repercussão nos ciclos de ovodoação
Palestrante: Dr. Fábio de Castro Cruz | Espanha

 

09h40-10h00 | Discussão

 

CONFERÊNCIA

10h00-10h30 | Sequenciamento de RNA como um novo parâmetro endometrial no ciclo menstrual
Palestrante: Dr. Felipe Vilella | Espanha

 

10h30 – 11h00 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

CONFERÊNCIA

11h00-11h30 | A precisão no diagnóstico da Endometrite Crônica
Palestrante: Dra. Inmaculada Moreno | Espanha

 

PONTO X CONTRA PONTO

11h30-11h40 | Técnicas de recuperação espermática na azoospermia não obstrutiva: Microtese
Palestrante: Dr. Daniel Suslik Zylbersztejn

 

11h40-11h50 | Técnicas de recuperação espermática na azoospermia não
obstrutiva: TESE/TESA
Palestrante: Dr. Lister Salgueiro

 

11h50-12h00 | Discussão

 

CONFERÊNCIA

12h00-12h30 | Transtornos epigenéticos e expressão gênica alterada relacionada com FIV
Palestrante: Dr. Cristian Alvarez Sedo | Argentina

 

12h30 – 14h30 ALMOÇO

 


12h30 – 14h30 LUNCH MEETING MERCK –  PLENÁRIA MUSEU OSCAR NIEMEYER

Dra. Kersti Lundin (Suiça) e Dr. Human Fatemi (Espanha)


 

 

PAINEL – DOENÇAS VIRAIS X RHA

14h30-14h40 | 1. Hepatites e HIV
Palestrante: Dr. Waldemar de Almeida Pereira de Carvalho

 

14h40-14h50 | 2. Zika, Chicungunha e Dengue
Palestrante: Dr. Isaac Ialid

 

14h50-15h00 | Discussão

 

PONTO X CONTRA PONTO

15h00-15h10 | Criopreservação de Óvulos: A favor
Palestrante: Dr. Mauricio Chehin

 

15h10-15h20 | Criopreservação de Óvulos: Desafios
Palestrante: Dr. Artur Dzik

 

15h20-15h30 | Discussão

 

PAINEL – CONTROVÉRSIAS EM REPRODUÇÃO HUMANA I

15h30-15h40 | 1. Estrogênio aumenta a taxa de gravidez?
Palestrante: Dr. Edilberto Araújo

 

15h40-15h50 | 2. Quando suspender estrogênio e progesterona em ciclos de descongelamento embrionário
Palestrante: Dr. Regis Yukio Cho

 

15h50-16h00 | Discussão

 

16h00 – 16h30 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

JOURNAL CLUB

16h30-17h30 | Live Journal Club
Palestrantes: Dr. Carlos Gilberto Almodin, Dr. Human Fatemi, Dra. Hitomi Miura Nakagawa, Dr. José Gonçalves Franco Jr, Dr. Matheus Teixeira Roque

 

Clinical approach to recurrent implantation failure

 

What exactly is Endometrial Receptivity?

 

Clinical approach to recurrent implantation failure: Evidence-Based Evaluation of the Endometrium

 

Uterine factor in embryo implantation failure: Polyps, Fibroids and other lesions affecting the endometrium

 

Hormonal induction of endometrial receptivity: evidence-based regimens for endometrial preparation

 

Take Home Messages

02/08 - AUDITÓRIO JARDIM BOTÂNICO

+ Detalhes

Simpósio UCB

08h00-09h00 | ►Como otimizar e alcançar melhores resultados para a
paciente
Palestrantes: Dra. Maria do Carmo Borges, Dr. Carlos Alberto Petta,
Dr. Ciro Martinhago


 

PAINEL – FIV

09h00-09h10 | 1. Existe espaço para FIV tradicional? ICSI para todos?
Palestrante: Dra. Rosali Rully Costa Godano

 

09h10-09h20 | 2. Quantificação do DNA mitocondrial em blastocistos e suas implicações
Palestrante: Dr. Cristian Álvarez Sedó | Argentina

 

09h20-09h30 | 3. Valor do time lapse
Palestrante: Dr. Pedro Augusto Araújo Monteleone

 

09h30-09h40 | Discussão

 

09h40-09h50 | 4. Transferência em blastocisto aumenta taxa de gestação monocoriônica? Existem alternativas?
Palestrante: Dr. Carlos Alberto Link

 

09h50-10h00 | 5. Real benefício do Assisted Hatching
Palestrante: Dr. Giuliano Bedoschi

 

10h00-10h10 | 6. Resultados vitrificação de óvulos
Palestrante: Dr. Selmo Geber

 

10h10-10h30 | Discussão

 

10h30 – 11h00 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

PAINEL – SOCIEDADE BRASILEIRA DE ENDOMETRIOSE

11h00-11h15 | 1. Como melhorar os resultados de FIV em mulheres com
endometriose?
Palestrante: Dr. Carlos Alberto Petta

 

11h15-11h30 | 2. Criopreservação de oócitos/embriões em mulheres com endometriose: vale a pena?
Palestrante: Dr. Rui Alberto Ferriani

 

11h30-11h45 | 3. Adenomiose: Quais as alternativas além do bloqueio hormonal?
Palestrante: Dr. Eduardo Schor

 

11h45-12h00 | Caso clínico

 

12h00-12h30 | Discussão

 

12h30 – 14h30 ALMOÇO

 


12h30 – 14h30 LUNCH MEETING MERCK –  PLENÁRIA MUSEU OSCAR NIEMEYER

Dra. Kersti Lundin (Suiça) e Dr. Human Fatemi (Espanha)


 

Simpósio Patrocinado MSD

14h30-15h30 | Palestrante: Dra. Annalisa Racca | Belgica


 

PAINEL – CONTROVÉRSIAS EM REPRODUÇÃO HUMANA II

 

15h30-15h40 | 1. Trombofilias hereditárias: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Dr. Marcelo Guimarães Rodrigues

 

15h40-15h50 | 2. Qual melhor progesterona para suporte de fase Lútea?
Palestrante: Dra. Marina Vanderlei Paes Barbosa

 

15h50-16h00 | Discussão

 

02/08 - AUDITÓRIO ÓPERA DE ARAME | ENFERMAGEM/PSICOLOGIA

+ Detalhes

ENFERMAGEM

ROUND TABLE I – GESTÃO DA QUALIDADE E GERENCIAMENTO

08h30-09h00 | Estresse e desmotivação: Como ajudar sua equipe a lidar e ter melhores resultados
Palestrante: Enf. Susan Verillo

 

09h00-09h30 | Papel da enfermeira na fiscalização dos BCTGs
Palestrante: Enf. Cynthia de Mello Barreto

 

09h30-10h00 | O uso da auditoria na avaliação da qualidade dos registros de enfermagem
Palestrante: Enf. Juliana Ricci

 

10h00-10h30 | Discussão

 

10h30 – 11h00 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

TALK SHOW

TALK SHOW: Tornar-se pai e mãe no contexto da reprodução assistida: Como mantermos a Humanização no atendimento aos pacientes?

 

11h00-11h15 | O Olhar do Enfermeiro
Palestrante: Enf. Fernanda Kunrath Robin

 

11h15-11h30 | O Olhar do Médico
Palestrante: Dra. Maria do Carmo Borges de Souza

 

11h30-11h45 | O Olhar do Psicólogo
Palestrante: Dra. Rose Marie Massaro Melamed

 

11h45-12h00 | O Olhar do Gestor
Palestrante: Leandro Calvano

 

12h00-12h20 | Discussão

 

12h20-12h30 | Encerramento
Palestrante: Enf. Carolina Kimati

 

12h30 – 14h30 ALMOÇO

 


12h30 – 14h30 LUNCH MEETING MERCK –  PLENÁRIA MUSEU OSCAR NIEMEYER

Dra. Kersti Lundin (Suiça) e Dr. Human Fatemi (Espanha)


 

PSICOLOGIA

 

14h00-15h00 | Contribuições teórico-práticas da Abordagem Sistêmica para a atenção à infertilidade e Reprodução Assistida
Equipe de trabalho: Helena Bonesi Cabral, Helena L. Montagnini, Helena Prado Lopes, Kátia M. Straube, Rachel M. Tardin, Rose M. Melamed

 

15h00-16h00 | Contribuições teórico-práticas da Abordagem Rogeriana para a atenção à infertilidade e Reprodução Assistida.
Equipe de trabalho: Márcia Pena Aguiar, Gabriela dos Santos Salvador

 

16h00 – 16h30 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

16h30-17h30 | Apresentação de trabalhos
Dra. Rose Marie Massaro Melamed

 

17h30-18h00 | Discussão e encerramento

02/08 - AUDITÓRIO PARQUE BARIGUI - PRONÚCLEO

+ Detalhes

PRONÚCLEO

08h30-08h50 | Qual a vantagem do time lapse na rotina?
Palestrante: Dr. José Roberto Alegretti

 

08h50-09h10 | Inteligência artificial no lab de fiv
Palestrante: Dra. Cristina Hickman

 

09h10-09h30 | Gametas provenientes de células tronco, serão viáveis no futuro?
Palestrante: Dr. Guilherme Jardim

 

09h30-09h50 | Importância do óleo mineral no cultivo
Palestrante: Dra. Michelle Silva Borges

 

09h50-10h30 | Discussão

 

10h30 – 11h00 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

11h00-11h20 | Viabilidade e sucesso de embriões que foram biopsiados e congelados
Palestrante: Dr. Vinícius Rosa

 

11h20-11h40 | O impacto real da idade nos resultados do PGT-A
Palestrante: Dr. Cristian Álvarez Sedó | Argentina

 

11h40-12h00 | PGT-A não invasivo, onde estamos
Palestrante: Dr. Felipe Vilella | Espanha

 

12h00-12h30 | Discussão

 

12h30 – 14h30 ALMOÇO

 


12h30 – 14h30 LUNCH MEETING MERCK –  PLENÁRIA MUSEU OSCAR NIEMEYER

Dra. Kersti Lundin (Suiça) e Dr. Human Fatemi (Espanha)


 

14h30-14h50 | Resultados último report Redlara Brasil
Palestrante: Dra. Ivana Hauer

 

14h50-15h10 | Nascimentos oriundos de programa de ovodoação com banco de óvulos
Palestrante: Dra. Jhenifer Rodrigues

 

15h10-15h30 | Blastocisto e prematuridade
Palestrante: Dra. Maria Cecília Cardoso

 

15h30-16h00 | Discussão

 

16h00 – 16h30 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

16h30-16h50 | Formação de um embriologista para trabalhar em um laboratório de Reprodução Assistida
Palestrante: Dr. Philip Wolf

 

16h50-17h10 | Número de embriologistas para um laboratório de Reprodução Assistida
Palestrante: Dra. Raquel Alvarenga

 

17h10-17h30 | Como adaptar os embriologistas as novas tecnologias
Palestrante: Dr. Luiz Mauro Gomes

 

17h30-18h00 | Discussão

18:00 - 23:30

18h00 - 19h00 | ASSEMBLÉIA

+ Detalhes

18h00 – 19h00 | ASSEMBLÉIA

19h00 - 19h30 | ELEIÇÃO SBRA

+ Detalhes

19h00 – 19h30 | ELEIÇÃO SBRA

18h00 - 23h30 | FESTA DE CONFRATERNIZAÇÃO CBRA 2019 - EXPO UNIMED

+ Detalhes

18h00 – 23h30 | FESTA DE CONFRATERNIZAÇÃO CBRA 2019 – EXPO UNIMED

09:00 - 11:00

03/08 - PLENÁRIA MUSEU OSCAR NIEMEYER

+ Detalhes

MITO OU REALIDADE -MICROPÓLIPOS –
REJUVENESCIMENTO OVARIANO

09h00-09h10 | Micropólipos
Palestrante: Dr. Joji Ueno

 

09h10-09h20 | Rejuvenecimento Ovariano
Palestrante: Dr. Bruno Tarasconi

 

09h20-09h30 | Discussão

 

PAINEL – MELHORANDO AS TAXAS DE IMPLANTAÇÃO

09h30-10h00 | 1. Microbioma uterino
Palestrante: Dra. Inmaculada Moreno | Espanha

 

10h00-10h10 | 2. Como reduzir stress oxidativo
Palestrante: Dra. Gabriela Halpern

 

10h10-10h20 | 3. Dez passos na alimentação para melhorar as taxas de gravidez
Palestrante: Dra. Rosa Silvestrin

 

10h20-10h30 | Discussão

 

CONFERÊNCIA

10h30-11h00 | Modelo espanhol de banco de óvulos
Palestrante: Dr. Fábio de Castro Cruz | Espanha

 

11h00 – 11h30 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

PAINEL – LEGALIDADE

11h30-11h40 | 1. Resolução CFM 2019: O que deverá mudar?
Palestrante: Dr. Edson Tizzot

 

11h40-11h50 | 2. RDC da VISA: O que está por vir?
Palestrante: Enf. Cynthia de Mello Barreto

 

11h50-12h00 | 3. Como captar gametas para banco de doação. Aspectos morais , legais e éticos
Palestrante: Dr. Edson Borges

 

12h00-12h10 | 4. Capacitação e Certificação em Reprodução Assistida -Papel da SBRA
Palestrante: Dr. Adelino Amaral Silva

 

12h10-12h30 | Discussão

03/08 - AUDITÓRIO JARDIM BOTÂNICO

+ Detalhes

WORKSHOP GINECOLOGIA COMO CONDUZIR PACIENTES GINECOLÓGICOS NA NOVA ERA DA REPRODUÇÃO?

09h00-10h00 | Caso clínico 1: SOP
Palestrante: Dr. Condesmar Marcondes Oliveira Filho

 

10h00-11h00 | Caso clínico 2: Propedêutica do casal infértil
Palestrante: Dr. Raul Eid Nakano

 

11h00 – 11h30 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

11h30-12h30 | Caso clínico 3: Congelamento social
Palestrante: Dra. Hitomi Miura Nakagawa

03/08 - AUDITÓRIO PARQUE BARIGUI

+ Detalhes

WORKSHOP ANDROLOGIA COMO INTERPRETAR O FATOR MASCULINO NA REPRODUÇÃO

 

09h00-09h10 | Abertura

 

09h10-09h30 | Detalhes importantes do espermograma
Palestrante: Dr. Daniel Zilberstain

 

09h30-09h50 | Fatores ambientais e a infertilidade masculina
Palestrante: Dr. Paulo Taitson

 

09h50-10h10 | Impacto da fragmentação de DNA na gestação
Palestrante: Dra. Eduardo de Paula Miranda

 

10h10-10h30 | Tópicos atuais em varicocele
Palestrante: Dr. Cláudio Teloken

 

10h30-10h50 | Quando fazer a reversão de vasectomia?
Palestrante: Dr. Fernando Lorenzini

 

10h50-11h00 | Discussão

 

11h00 – 11h30 INTERVALO PARA COFFEE BREAK

 

11h30-11h50 | Recuperação espermática na azoospermia. Onde estamos?
Palestrante: Dr. Moacir Rafael Martins Radaelli

 

11h50-12h10 | Quando encaminhar para o andrologista?
Palestrante: Dr. Emir de Sá Riech

 

12h10-12h30 | Discussão